БЛОГ Парка Высокой бухгалтерии

Что такое корпокарта и почему она нужна вашему бизнесу?

Любите ли вы карточные фокусы? Искусство, потрясающее воображение, или магия? Ловкость рук или волшебство? Возможно и то и другое! В мире бизнеса также существуют "волшебные карты" - для финансирования бизнеса или оплаты текущих расходов. Одна из таких карт - корпоративная карта. И эта карта уж точно не для развлечения и трюков, ведь с ней можно сделать так много.
Корпокарта представляет собой платежный инструмент, привязанный к счету юридического лица. Это своего рода аналог денежных средств, которые компания выдает под отчет своим сотрудникам. Карточка оформляется в банке и уже в самом начале можно определить, кто ей будет пользоваться.

Давайте рассмотрим основные преимущества корпокарты.

1.Простота использования

Корпоративными карточками можно оплачивать хозяйственные, командировочные и представительские расходы компании: от покупки билетов на конференцию или оплаты услуг связи Skype до выплаты командировочных или бронирования отелей. При этом многие банки предлагают выгодные условия для подобных карточек, например, отсутствие комиссии за зачисление денежных средств или бесплатное обслуживание карты.

2. Удобство и экономия времени

Стандартный процесс снятия наличных со счета компании предполагает посещение банка и заполнение множества документов. Оплата корпокартой позволяет избежать подобные операции, к тому же производить оплату можно в любой стране мира и в любое время суток. Несмотря на то, что карта может быть выпущена только в одной валюте, ей же можно воспользоваться для оплаты в других валютах с конверсией.

3. Контроль расходов

Расходы по корпокарте можно проконтролировать в любой момент. В онлайн - режиме через Интернет-банк или Клиент-банк можно просмотреть операции и выписки по карте и узнать кто, когда и где расходовал средства компании и в любой момент установить лимит. Также возможно настроить SMS - уведомления об оплате по карте.

4. Безопасность оплат

Для корпоративных карточек, как и для любых других применяются технологии дополнительной защиты операций в сети Интернет - технология 3D-Secure. Банк проверяет банком подлинность карточки и личности ее владельца в режиме реального времени и обеспечивает безопасность платежей.

5. Использование современных технологий

Мы с удовольствием используем современные технологии для личных целей, оплачивая услуги Uber по карточке или покупая билеты в кино через интернет. Использование таких технологий для бизнеса не менее важно, т.к. позволяет экономить силы, время и деньги - все то что можно вложить в развитие бизнеса.
Таким образом корпоративная банковская карта позволяет решать многие рабочие задачи компании и в то же время контролировать оплату расходов. У вас и вашего бухгалтера останется много времени на семью, друзей и важные проекты. Вот так просто. И никакого волшебства.
Больше о бизнесе, учете и налогах