Декларация о доходах физических лиц

Идет к завершению срок сдачи деклараций о доходах физических лиц. О чем нужно вспомнить, что проанализировать, что прочитать и просчитать, какие учесть нюансы налогообложения и событий, произошедших в вашей жизни за последний год, напомним в этой статье.

Декларацию, как и ранее, предоставляют физические лица, признаваемые в 2022 году налоговыми резидентами Республики Беларусь и получившие доходы, подлежащие налогообложению подоходным налогом с физических лиц. Если гражданин является налоговым резидентом Республики Беларусь, то отчитываться ему необходимо по доходам, полученным как в Беларуси, так и за ее пределами.
Особенности признания налоговым резидентом Республики Беларусь:

* Налоговый резидент – это физическое лицо, которое находилось на территории Беларуси более 183 дней в календарном году.

* Те, кто находился за пределами страны более 183 дней, не признаются налоговыми резидентами.

* Если человек за год ни в одной стране не прожил 183 дня (например, побыл по месяцу в каждой), но при этом он имеет гражданство Республики Беларусь, то он признается налоговым резидентом Беларуси по принципу гражданства.


Самые распространенные случаи, когда налоговые резиденты Республики Беларусь обязаны предоставить в налоговые органы декларацию о доходах:
  • Если Вы предприимчивы и вам удалось в 2022 году получать доходы за границей или из-за границы. Также, если Вы являетесь налоговым резидентом РБ, зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя на территории иностранного государства и там получаете доход от предпринимательской деятельности, то Вы обязаны задекларировать в РБ доходы, полученные в том иностранном государстве.
  • Если Вы в 2022 году провернули крупные сделки: получили доходы от продажи второй и более в течение пяти лет квартиры, жилого дома, садового домика, дачи, гаража, машино-места или земельного участка; второго и более легкового автомобиля, но уже в течение календарного года.
ВНИМАНИЕ!

Исчисление пятилетнего (однолетнего) срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. Налогообложение доходов, полученных от возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду, осуществляется начиная со второго возмездного отчуждения такого вида имущества. При отчуждении в течение одного дня, двух и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется физическому лицу.

Кстати, налог взимается с разницы между доходами от реализации и расходами, связанными с приобретением имущества. Причем предусмотрен механизм осовременивания расходов: они пересчитываются с учетом изменения курса доллара.

- Если доходы получили в виде подарков не от близких родственников или свойственников, и их сумма превысила в 2022 году 8 078 рублей.

А если повезло с близкими родственниками, и Вы получали доходы от них, то обязанности декларировать такие доходы необходимости нет.

К близким родственникам относите родителей (усыновителей, удочерителей), детей (в том числе усыновленных, удочеренных), родных братьев и сестер, деда, бабку, внуков, прадеда, прабабку, правнуков, супруга/у.

Родство подтверждаете документами. Например: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, документы, подтверждающие усыновление (удочерение), установление опеки или попечительства, данные, содержащиеся в гражданском паспорте, иные документы, подтверждающие близкое родство, свойство.

Однако, если вы подходите под условия, приведенные ниже, то увы и ах… подоходный налог придется уплатить по ставке 10 процентов от суммы подарков, превысившей 100 базовых величин:

- Вы на дату начала камеральной проверки соответствия расходов доходам 5 и более лет относились к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, и включены в соответствующую базу данных не занятых в экономике.

- В пояснениях по требованию налогового органа в качестве источника доходов вы указали подарки от близких родственников.

- Общая сумма таких подарков превысила 100 базовых величин за год.
Декларировать нет необходимости алименты, возврат долга, деньги для выполнения различных поручений, хранение, а также пенсии, получаемые в том числе в соответствии с законодательством иностранных государств.

Декларацию можно представить различными способами: явка в инспекцию самостоятельно либо через уполномоченного представителя на основании доверенности, отправка по почте или в электронном виде через личный кабинет плательщика на сайте налоговых органов.

Декларация о доходах, полученных в 2022 году, предоставляете не позднее 31 марта 2023 года. Уплачиваете подоходный налог не позднее 1 июня 2023 года.

Если Вам интересно, что о Ваших доходах знает ИМНС, рекомендуем зарегистрировать в налоговой личный кабинет (надо прийти с паспортом в любую налоговую).
Автор: Наталья Сосновская - налоговый консультант
Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах