Открытие счетов в иностранных банках

Не забудьте о последствиях!

В текущей рабочей обстановке для нас не редкость, что возникают некоторые проблемы с банковскими операциями.
Что же необходимо сделать в данной ситуации?
  • 1. В течение 10 рабочих дней после открытия счетов в иностранном банке необходимо уведомить налоговую инспекцию. Форму находим в EDeclaration (вкладка Заявления-Уведомление) и заполняем по каждому открытому счету в разрезе валют. Это же Уведомление отправляем в указанные сроки при закрытии счетов.
  • 2. До 31 марта следующего года необходимо отчитаться в налоговую инспекцию о движении денежных средств по каждому из счетов. Опять же через EDeclaration (вкладка Заявления-Сообщение о движении денежных средств по открытым счетам в банке и иной кредитной (финансовой) организации за пределами РБ). Если денежные потоки интенсивные - будьте готовы потратить время.
  • 3. На текущий момент мы не должны отчитываться в Нац. Банк о владении счетами в иных государствах. Однако, актуален вопрос корректного заполнения информации по валютным договорам и движению по ним. В случае если зарегистрированные договоры будут пересекаться с указанными расчетными счетами необходимо вносить изменения в договор - специалисты контакт-центра всегда готовы помочь.
  • 4. Отслеживаем и соблюдаем сроки репатриации договоров и перечисления денежных средств с зарубежных счетов на счета организации в Республике Беларусь. В общем случае, это - 5 рабочих дней. За подробностями обращаемся к Закону о валютном регулировании.
  • 5. И последнее - на всякий случай уточняйте в своих банках о необходимости их информирования о наличии иностранных счетов. Сейчас это в обязанности не вменяется, но все меняется.
Автор: Ольга Мирончик - ведущий бухгалтер Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии в ПВТ?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах