Налог на профессиональный доход

в цифрах и фактах
С 01.01.2023 физические лица, имеют право воспользоваться новой системой налогообложения «Налог на профессиональный доход».

Каждый плательщик, выбирая новую систему налогообложения, исходит из ее преимуществ, но НПД имеет и недостатки, которые не лежат на поверхности.

Давайте разбираться!

Что такое НПД?

НПД — комплексный налог, его ставка содержит 40% налогового обязательства (подоходный налог) и 60% - это взносы на пенсионное страхование. Из взносов, уплаченных плательщиком на пенсионное страхование, будет рассчитываться страховой стаж в порядке, установленном законодательством.

Физические лица, находящиеся в трудоспособном возрасте (женщины до 58 лет и мужчины до 63 лет) путем уплаты НПД формируют свою будущую пенсию.
Важно!
Плательщики НПД, уплачивая взносы в ФСЗН, формируют их только на пенсионное страхование (28+1%), социальное страхование (6%) в НПД не заложено. То есть, плательщики НПД не имеют права на получение пособий по временной нетрудоспособности в период болезни.
Статья 51 Закона № 1596-XII предусматривает, что в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.
Вопрос:
Я, физическое лицо, получило в январе 2023 года выручку в размере 1500 белорусских рублей. Отражаю ее в приложении НПД, уплачиваю предусмотренную законодательством ставку НПД в размере 10%. Уплачиваю ли я в таком случае достаточные обязательные страховые взносы для того, чтобы в стаж моей работы для начисления пенсии был засчитан такой месяц?
ответ:
Это можно посчитать следующим образом:

Сумма НПД 1500*10/100 = 150 рублей

Сумма страховых взносов на пенсионное страхование 150*60/100 = 90 рублей

В ФСЗН в доход для учета стажа в текущем месяце будет рассчитана сумма 90/29% = 310,34 рубля

Минимальная заработная плата в РБ в январе 2023 года составляет 554 рубля.

Таким образом получаем:
в январе месяце в страховой стаж для исчисления пенсии у такого физического лица засчитается 310,34/554 = 0,56 месяца.


Имеют право на льготу по уплате налога на профессиональный доход в размере взносов в бюджет ФСЗН физические лица в период получения пенсии, а также в период применения налогового вычета по этому налогу.
В период применения налогового вычета в размере 2000 рублей (для впервые применяющих НПД) страховой стаж для исчисления пенсии вообще рассчитан не будет.
Кроме того, для физических лиц – плательщиков НПД, на сегодняшний день отсутствует механизм, который бы позволял доплатить взносы в ФСЗН, для того, чтобы такие месяцы были приняты для исчисления пенсии полностью.

Задуматься также нужно и плательщикам НПД, которые работают с клиентами по длительным договорам.


Для целей исчисления НПД в приложении (согласно норм НК) выручка отражается в момент ее поступления на счет. В таком случае, у физического лица, работающего несколько месяцев над проектом, выручка в приложении будет отражена единожды, в момент ее поступления. Соответственно, налог будет уплачен в этом же месяце и отчисления в ФСЗН также.

У такого физического лица в стаж работы для исчисления пенсии будет засчитан только один из этих месяцев - месяц, в котором ему на счет поступили деньги.
Важно за преимуществами вовремя увидеть недостатки и вовремя принять правильное решение.
Налогоплательщики, получив облегчение в части исчисления налога и ведения учета, получили проблему, которую нужно решать уже сейчас, если они претендуют на получение пенсии в РБ в будущем.
Справочно:
Пенсия по возрасту при неполном стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда исчисляется в размере 73 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. При этом за каждый полный год стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины, но не более чем до 100 процентов этой величины.
Автор: Наталья Сосновская - налоговый консультант
Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах