Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности»

Огромный резонанс у бизнес-сообщества вызывает горячая тема по продолжению деятельности малого бизнеса.
По ссылке https://pravo. by/document/?guid=3941&p0=2023031001 можно ознакомиться с проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».
Обратите внимание, к проекту есть приложение «Порядок создания индивидуальным предпринимателем коммерческой организации».

Проектом предусмотрен «упрощенный» порядок перехода с ИП в юридическое лицо. Процедура и механизм перехода, возможность его реализации на практике находится на обсуждении в парламенте и отраслевых министерствах.

Вновь созданным юридическим лицам разрешено осуществлять деятельность в собственных жилых помещениях без перевода этого помещения в нежилое, за исключением ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ деятельности.

У ИП будет обязательная процедура уведомления кредиторов о решении создать юрлицо и о том, что все права и обязанности ИП переходят к этому юрлицу. Таким оборазом, обсуждается механизм правопреемства обязательств ИП для охраны прав кредиторов и самого ИП.

Проект предусматривает обязанность ИП – составить ПЕРЕДАТОЧНЫЙ акт с указанием имущества, передаваемого от ИП к вновь создаваемому юрлицу. Приобретение имущества придётся подтвердить первичными учётными документами, акты сверки, выписки с расчётных, депозитных, валютных счетов и прочие документы, подтверждающие активы и пассивы ИП.

Право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее ИП перейдет к вновь созданному юрлицу.

У собственника вновь созданного юрлица есть обязанность своим сотрудникам, оформленным на ИП предложить работу по квалификации, по которой он был оформлен у ИП. Если сотрудник согласен – трудовые отношения прекращаются у ИП и оформляется перевод к новому нанимателю, если сотрудник отказывается – трудовые отношения прекращаются.

ИП обязан до даты регистрации юрлица отчитаться по своим налоговым обязательствам в ИМНС по месту постановки на учет, а уплату уже осуществит вновь созданная коммерческая организация.

Кроме того, приложением к Проекту прописаны возможные налоговые последствия и порядок их применения.
P.S. В ближайшее время нас ожидают грандиозные изменения в порядке ведения бизнеса. В интересное время живём)
Автор: Наталья Сосновская - налоговый консультант
Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах