Налог на профессиональный доход

Нужен ли письменный договор плательщику?
Налог на профессиональный доход - это специальный налоговый режим для физических лиц, который введён в Республике Беларусь с 1 января 2023 года. Переход на специальный налоговый режим осуществляется физическим лицом плательщиком добровольно. Для применения налога на профессиональный доход плательщик обязан использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход».
Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» предусмотрено, что сделки, расчёты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.
Вместе с тем, к взаимоотношениям сторон в хозяйственном обороте применяются положения Гражданского кодекса Республики Беларусь. Статьей 162 указанного кодекса предусмотрено, что сделки, совершаемые между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в письменной форме.

Требования о простой письменной форме установлены ко всем сделкам, совершаемым между юрлицом и физическим лицом.
Статья 163, пункт 3 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает отрицательные последствия при несоблюдении простой письменной формы для внешнеэкономической сделки. Несоблюдение простой письменной формы для внешнеэкономического договора влечёт за собой недействительность сделки.

Важным обстоятельством так же является то, что Гражданский кодекс Республики Беларусь при реализации договорных норм будет обладать большей юридической силой, чем Налоговый кодекс Республики Беларусь. Данное положение закреплено в статье 3 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать гражданскому кодексу. В случае расхождения иных актов с гражданским кодексом действует последний.
Таким образом, действующее законодательство Республики Беларусь в области регулирования хозяйственной деятельности предусматривает обязательную письменную форму сделок, заключаемых между юридическими и физическими лицами. Подтверждением письменной формы сделки может служить договор между сторонами.
Автор: Ольга Стасилевич - юрисконсульт
Парка Высокой Бухгалтерии
Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах