Новогодние расходы:
часть 1

Скоро Новый год!!! Пора подумать о развлечениях и подарках.

НО! Что для клиентов развлечения, то для бухгалтера - оформление документов и исчисление налогов.

Кулинарное шоу, мастер классы по живописи, фотосессии, туры по РБ и не только, вечерние застолья с ведущими, новогодние шоу, подарки и прочее, прочее…

Рассмотрим порядок налогообложения доходов сотрудников, которые не связаны с осуществлением трудовых обязанностей.

Подарки детям, подоходный, ФСЗН, БГС

Если получателем подарка является сотрудник (для своего ребенка), то для сотрудника это доход, и он облагается подоходный налогом в случае, если общая сумма подобных доходов сотрудника превысит 2440 рублей по основному месту работы от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК).

Для ФСЗН и БГС - отсутствует объект обложения в отношении бесплатно выдаваемых работникам подарков в виде билетов на детские мероприятия (представления) и (или) кондитерских изделий их детям в связи с отмечаемым праздничным днем - Новым годом (п. 9.6 Перечня 115).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Если набор содержит внутри игрушки и другие НЕ кондитерские предметы, то работает норма пункта 13 Перечня 115.

Подарки сотрудникам, подоходный, ФСЗН, БГС


Если получателем подарка является сотрудник, то подоходным налогом его стоимость облагается в случае, если общая сумма подобных доходов сотрудника превысит 2440 рублей по основному месту работы от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208). Для ФСЗН и БГС – отчисления производятся в случае, если общая сумма подобных доходов сотрудника превысит 2440 рублей по основному месту работы от каждого источника в течение налогового периода (п.13 Перечня 115).

P.S. Если получателем подарков является сотрудник, для которого источник выплаты – неосновное место работы, подоходный налог, ФСЗН и БГС возникнут в случае, если подобные доходы превысят 161 рубль от каждого источника в течение налогового периода.

НДС

Вручение подарков рассматривается как безвозмездная передача и включается в обороты по реализации на момент их передачи.

Налоговая база НДС определяется:

- в отношении приобретенных подарков - как стоимость их приобретения (без НДС);
- в отношении подарков, произведенных в организации, - как их себестоимость (п. 14 ст. 120 НК).

НДС исчисляется по той же ставке, которая применялась бы при их реализации, или применяется освобождение.

Исключение составляют приобретенные товары с расчетной ставкой НДС, при передаче которых следует применять такую же ставку, которую применил продавец. В этом случае налоговая база определяется исходя из цены приобретения с НДС.

"Входной" НДС по безвозмездно передаваемым товарам может приниматься к вычету или относиться на увеличение их стоимости. Если "входной" НДС отнесен на увеличение стоимости товаров, то налоговая база при их безвозмездной передаче увеличивается на сумму "входного" НДС.

Налог на прибыль

При налогообложении не учитываются выплаты физлицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, в том числе материальная помощь, выплата которой не предусмотрена законодательством или сверх размеров, установленных законодательством (подп. 1.3 ст. 173 НК).

В целях налогового учета передача подарков не учитывается при налогообложении прибыли ни в составе выручки, ни в составе затрат.

Обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, в целях налогового учета учитываются в составе внереализационных расходов (п. 3.34 ст.175 НК).
Автор: Наталья Сосновская - налоговый консультант
Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах