Новогодние расходы:
часть 2

Продолжим разбирать порядок налогообложения доходов сотрудников, которые не связаны с осуществлением трудовых обязанностей. Рассмотрим корпоративные мероприятия, связанные с осуществляемой деятельностью и мероприятия, приуроченные к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням.

Подоходный налог, ФСЗН и БГС

Доходы сотрудников, полученные в размере оплаты организацией или ИП участия в корпоративных мероприятиях, связанные с осуществляемой деятельностью и мероприятиях, приуроченных к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням (в том числе питание сотрудников) не признаются объектом налогообложения подоходным налогом (подп. 2.2 и 2.3 п. 2 ст. 196 НК).

Взносы в ФСЗН и БГС по таким доходам также исчислять и уплачивать не нужно (подп. 9.10, 9.11 Перечня N 115).

Обязательно нужно оформить документы, подтверждающие цель проведения мероприятия, например, это совещание, на котором будут обсуждаться перспективные направления работы организации, прорабатывалась стратегия работы организации на будущий период, либо это мероприятие, приуроченное к празднованию общереспубликанского и (или) профессионального праздничного дня.

В случае, если сотрудники на таких мероприятиях получают подарки – подоходный налог, отчисления в ФСЗН и БГС необходимо начислить и уплатить, если стоимость такого подарка в совокупности с иными соцвыплатами, за календарный год превысит установленный в отношении работника предел 2440 рублей по основному месту работы и 161 рубль по неосновному месту работы.

Если в мероприятии участвуют приглашенные лица, не являющиеся работниками (бывшие работники, деловые партнеры и т.д.), то на стоимость питания и подарков для них взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются, поскольку такие лица не относятся к категории застрахованных организацией (ч. 1 п. 7 Закона N 3563-XII, п. 272 Положения N 530).

Что касается подоходного налога, питание и подарки для приглашенных лиц не облагаются в пределах 161 рубля, от каждого источника в течение налогового периода.

Налог на прибыль

Учитываются в составе затрат при налогообложении прибыли расходы на организацию мероприятий, связанных с осуществляемой деятельностью (например, аренда зала, оплата услуг ведущих). Учесть при налогообложении прибыли расходы на праздничный ужин, шоу, мастер классы и подобные расходы нельзя.

В случае возникновения, обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, в целях налогового учета учитываются в составе внереализационных расходов (п. 3.34 ст.175 НК).

НДС

Суммы НДС по работам и услугам, приобретенным в связи с проведением таких мероприятий, предъявленные исполнителями и подрядчиками, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (п. 1, 3, 5, 6 ст. 132 НК).

НДС к начислению может возникнуть лишь в случаях безвозмездной передачи призов и подарков участникам корпоративов.
Автор: Наталья Сосновская - налоговый консультант
Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах