Новогодние расходы:
часть 3

Если у вас намечается мероприятие, не связанное с осуществляемой деятельностью, например, кулинарное шоу, мастер-классы по живописи, фотосессии, туры по РБ и не только, вечерние застолья с ведущими, то эта информация для вас!

Подоходный, ФСЗН, БГС

Если расходы организации на проведение таких мероприятий невозможно персонифицировать (например, организацией приглашено большое количество людей, в том числе сторонних, не являющихся работниками такой организации, и не велся учет лиц, фактически посетивших такое мероприятие), определить размер фактически полученного каждым приглашенным лицом дохода невозможно. Следовательно, в такой ситуации для приглашенных лиц невозможно определить размер полученного дохода и рассчитать сумму подоходного налога (подп. 2.6 ст. 13, п. 1 ст. 196 НК-2021).

Вместе с тем, выступая в качестве налогового агента, организация должна вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения (подп. 1.3 ст. 22 НК-2021). Следовательно, если в данном мероприятии участвуют конкретные лица и есть возможность оценить выгоду каждого участника (персонифицировать доходы), такие доходы признаются доходом физлиц в натуральной форме, который подлежит налогообложению (подп. 2.6 ст. 13, п. 1 ст. 196, ч. 1 п. 1 ст. 199, п. 1, подп. 2.1 ст. 200 НК-2021). Такие доходы освобождаются от налогообложения, если их размер в совокупности с другими доходами, не являющимися вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, полученными от организации за год, не превышает предел, установленный ч. 1 п. 23 ст. 208 НК-2021.

Порядок определения дохода в отношении каждого отдельного работника в виде стоимости оплаченного для него питания законодательством не установлен. Его организация устанавливает самостоятельно. Например, определить персональный доход работника в данном случае можно, разделив общие расходы на питание на количество присутствующих участников.

Взносы в ФСЗН и Белгосстрах следует начислить на сумму расходов организации на проведение такого мероприятия.

НДС

Суммы НДС по работам и услугам, приобретенным в связи с проведением мероприятий, не связанных с осуществляемой деятельностью, вычету не подлежат (подп 24.9 ст 133 НК). Объект обложения НДС отсутствует (подп. 2.15 ст.115 НК).

НДС к начислению может возникнуть лишь в случаях безвозмездной передачи призов и подарков участникам развлекательных мероприятий.

Налог на прибыль

Расходы на проведение развлекательного мероприятия не учитываются при расчете налога на прибыль ни в затратах, ни во внеррасходах (подп. 1.1 и 1.22, п. 3 ст. 173 НК).

Обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, в целях налогового учета учитываются в составе внереализационных расходов (п. 3.34 ст.175 НК).
Автор: Наталья Сосновская - налоговый консультант
Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах