Новогодние расходы:
часть 4

Питание в офисе
В данной статье разберем питание в офисе, включая как продукты в офисе, так и продукцию общественного питания.

Подоходный, ФСЗН, БГС


Если продукты находятся в офисе в общедоступном месте, потребляются работниками в течение рабочего дня и персонифицировать их потребление каждым работником не представляется возможным, то у работников не возникает дохода и соответственно объекта налогообложения подоходным налогом (подп. 2.6 ст. 13, п. 1 ст. 196 НК).

В отношении продукции общественного питания объект обложения подоходным налогом возникнет, т.к. такая продукция в большинстве своем приобретается персонифицировано.

Для целей исчисления ФСЗН, расходы работодателя на приобретение продуктов питания для личного потребления работниками Перечнем не предусмотрены, соответственно, взносы в ФСЗН на их суммы начисляются в общеустановленном порядке.

В целях исчисления взносов в Белгосстрах, если кофе, чай, печенье приобретаются для конкретного работника (т.е. производится выплата в натуральной форме), то их стоимость будет являться объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах. В случае, когда не представляется возможным персонифицировать потребление каждым работником кофе, чая, печенья, то при таких обстоятельствах объекта для начисления взносов не возникает, и соответственно на стоимость кофе, чая, печенья страховые взносы в Белгосстрах начислять не следует.

Взносы в Белгосстрах нужно начислить и уплатить, если для сотрудников приобретается продукция общественного питания персонифицировано.

НДС

В отношении стоимости питания (как продуктов в офисе, так и продукции общественного питания), приобретенного и переданного работникам, НДС организацией не исчисляется (подп 2.15 ст. 115 НК).

Суммы НДС по работам и услугам, по приобретенным продуктам в офис, предъявленные продавцами, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (п. 1, 3, 5, 6 ст. 132 НК).

Суммы "входного" НДС по горячему питанию, приобретенному у объекта общепита, предъявленные организации при приобретении обедов, вычету не подлежат (они относятся на увеличение стоимости питания) (абз. 3 подп. 24.9 ст. 133 НК).

Налог на прибыль

Расходы на продукты, потребляемые сотрудниками, не учитываются при расчете налога на прибыль ни в затратах, ни во внеррасходах (подп. 1.1 и 1.22, п. 3 ст. 173 НК).

Обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, в целях налогового учета учитываются в составе внереализационных расходов (п. 3.34 ст.175 НК).
Автор: Наталья Сосновская - налоговый консультант
Парка Высокой Бухгалтерии

Есть вопросы по налогообложению или ведению бухгалтерии?
Приглашаем в наш эксперт-канал в Telegram.
Мы ценим Ваше время, поэтому в ленте – только важная и актуальная информация.
Больше о бизнесе, учете и налогах